viernes, 20 de abril de 2012

CARTA DE DESPIDO

CARTA DE DESPIDO: Corresponde a la comunicación que debe entregar el empleador al trabajador  para darle a conocer el término de la relación laboral, Esta carta es obligatoria cuando la causal de despido corresponde a las contenidas en los artículos  159 N° 4, 5 y 6, artículo 160 y artículo 161 del Código del Trabajo. Para obtener el texto completo de estos artículos puede ingresar a http://www.leychile.cl/Navegar?idNorma=207436.

CONTENIDOS:  De acuerdo a lo establecido en el Código del Trabajo, la carta de despido debe contener:
  • Invocación de la o las causales invocadas, esto es la causal legal (según corresponda: 159 N° 4, 5 y 6, artículo 160 y artículo 161 Del Código del Trabajo*)
  • Los hechos en que se funda,  Con esta información podrá tener conocimiento del motivo en que se funda su despido y si estima que éste es improcedente, injustificada o indebida, tendrá la posibilidad de rebatir o efectuar consideraciones en el texto de la demanda.
  • Informar  por escrito el estado de pago de las cotizaciones provisionales devengadas hasta el  último día del mes anterior al del despido, adjuntando los comprobantes que lo justifiquen. Se debe recordar  que el despido no produce el efecto de poner término al contrato cuando las cotizaciones se encuentran impagas (articulo 162 inciso 5). Con todo, el empleador puede convalidar el despido mediante el pago de las cotizaciones morosas, la que debe ser informada mediante carta certificada.
  • En el evento que se invoque la causal de artículo 161 necesidades de la empresa la carta deberá contener además el monto total a pagar por concepto de indemnización por años de servicio. 

     Se debe recordar a además la obligación del empleador  de pagar al trabajador las remuneraciones y demás prestaciones consignadas en el contrato de trabajo durante el período comprendido entre la fecha del despido y la fecha de envío o entrega de la referida comunicación al trabajador.

FORMA DE ENTREGA:
  • Si la causal del despido es la del artículo 159  N° 4, 5 o 6 o por aplicación de una o más causales del artículo 160, debe comunicarlo por escrito al trabajador, personalmente o por carta certificada, señalada en los contratos. La comunicación se entregará o deberá enviarse DENTRO DE LOS TRES DÍAS HÁBILES SIGUIENTES A LA DE LA SEPARACIÓN DEL TRABAJADOR. Dentro del mismo plazo debe enviarse copia del aviso a la Inspección del trabajo respectiva.
  • Si la causal del despido es la del artículo 161 el aviso deberá darse al trabajador con copia a la inspección a lo menos con 30 días de anticipación no se requerirá esta anticipación cuando el empleador pagare al trabajador una indemnización en dinero efectivo sustitutiva del aviso previo, equivalente a la última remuneración mensual devengada.
INDEMNIZACIONES: 
  • Indemnización sustitutiva del aviso previo: Indemnización equivalente a la ultima remuneración mensual devengada con la que se evita dar el aviso de 30 días de anticipación, en el caso del la causal del artículo 161 de Código del Trabajo.  (artículo 162 inciso 4).
  • Indemnización por años de Servicio: Si el contrato hubiere estado vigente un año o más y el empleador le pusiere término en conformidad al artículo 161, deberá indemnización equivalente a treinta días de la última remuneración mensual devengada por cada año de servicio y fracción superior a seis meses, prestados continuamente a dicho empleador. Esta indemnización tendrá un límite máximo de trescientos treinta días de remuneración. Ó el monto que las partes hayan acordado siempre y cuando éste sea superior al que se acaba de señalar. (artículo 163 inciso 1 y 2 del Código del Trabajo). 

 DESPIDO INJUSTIFICADO:

      Si el trabajador  cuyo contrato  termine por aplicación de una o más de las  causales establecidas en los artículos 159, 160 y 161, y que considere que dicha aplicación es injustificada, indebida o improcedente, o que no se haya invocado ninguna causal legal, podrá recurrir al juzgado competente, dentro del plazo de 60  días hábiles, contado desde la separación, con la asesoría de un abogado,  a fin de que éste así lo declare. El plazo contemplado en el inciso primero se suspenderá cuando, dentro de éste, el trabajador interponga un reclamo por cualquiera de las causales indicadas, ante la Inspección del Trabajo respectiva. Dicho plazo seguirá corriendo una vez concluido este trámite ante dicha Inspección. No obstante lo anterior, en ningún caso podrá recurrirse al tribunal transcurridos 90 días hábiles desde la separación del trabajador.

      En el evento que la sentencia determine que el despido fue injustificado, el juez ordenará el pago de la indemnización sustitutiva del aviso previo y la Indemnización por años de servicio sea aumentada según las siguientes reglas:
  • En un 30% por ciento, si se hubiere dado término por aplicación Improcedente del artículo 161;
  • En un 50%, si se hubiere dado término por aplicación injustificada de las causales del artículo 159 o no se hubiere invocado ninguna causa legal para dicho término;
  • En un 80%, si se hubiere dado término por aplicación indebida de las causales del artículo 160.


         Si el empleador hubiese invocado las causales señaladas en los números 1, 5 y 6 del artículo 160 y el despido fuere además declarado carente de motivo plausible por el tribunal, la indemnización establecida en los incisos primero o segundo del artículo 163, según correspondiere, se incrementará en un 100%.

MERITO EJECUTIVO DE LA CARTA DE DESPIDO:  En el evento que la causal de la carta de despido sea la del inciso 1 artículo 161 (necesidades de la empresa)  supondrá una oferta irrevocable de pago de la indemnización por años de servicios y de la sustitutiva de aviso previo en el caso que corresponda.
El empleador estará obligado a pagar las indemnizaciones en un solo acto al momento de extender el finiquito, o en cuotas. Dicho pacto deberá ser ratificado ante la Inspección del Trabajo. El simple incumplimiento del pacto hará inmediatamente exigible el total de la deuda y será sancionado con multa administrativa. Si tales indemnizaciones no se pagaren al  trabajador, éste podrá recurrir al tribunal que corresponda, para que en procedimiento ejecutivo se  cumpla dicho pago.

FINIQUITO: artículo 177 Código del Trabajo,  Requisitos
  • El finiquito, la renuncia y el mutuo acuerdo deberán constar por escrito.
  • Firmado por el interesado y por el presidente del sindicato o el delegado del personal o sindical respectivos.
  • En el evento que dicho documento no fuere firmado por los representante de los trabajadores antes indicados, para que tengan validez y además adquiera mérito ejecutivo debe ser ratificado ante un Inspector del Trabajo o ante un ministro de fe (Notario, Oficial del Registro Civil).

Si usted quiere conocernos, tiene algún problema legal o duda, haga sus consultas en nuestro blog o escribanos directamente a contacto@czabogados.cl. También puede solicitar una reunión gratuita al teléfono +(56-02) 656 93 66

6 comentarios:

  1. Sustitutiva de aviso previo en finiquito es irrevocable o lo pueden descontar al momento de demandar?
    Mi despido es por articulo 161, pero con fundamentos articulo 160 (despido injustificado)

    Muchas Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, primero, en cuanto a la indemnización sustitutiva de aviso previo no procede un descuento si este fue pactado en forma anticipada por cuanto no es permitida la renuncia anticipada de los derechos (artículo 5º, inciso 2º, del Código del Trabajo).

      Por su parte, si el descuento es pactado de común acuerdo al momento del finiquito no podrá superar el 15% establecido por el art. 58, inciso 2° del CT para efectuar pagos de cualquier naturaleza.

      Tratándose de la indemnización por años de servicios el empleador podrá descontar la parte del saldo de la Cuenta Individual por Cesantía constituida por las cotizaciones efectuadas por el empleador (1,6%) más su rentabilidad, deducidos los costos de administración que correspondan.

      Luego, en cuanto a la causal de despido, si existe en la carta de despido discrepancia entre la causal de hecho y la causal de derecho, la normativa señala que este error no invalida la carta por lo tanto, a menos que los hechos no coincidan con la realidad, la carta no es impugnable por aquella discrepancia. Distinto sería si la discrepancia se relaciona al pago de cotizaciones de seguridad social.

      Quedamos a tu disposición,

      Te recordamos que puedes escribirnos a contacto@czabogados.cl o solicitar una reunión al teléfono +(56-02) 656 93 66.

      Eliminar
  2. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  3. Hola necesito saber si mi jefe me va a pagar el finiquito o no.

    La empresa Nxxxx ya no esta pagándonos las cotizaciones, los sueldos de forma incompleta e irregular asi que tuvimos que ir a trabajar a nuestras casas ya que no pagó mas el arriendo de la oficina y nos cortaron la luz.
    En junio nos informó por correo que se cerraba la agencia el 31 de julio asi que nos iba a despedir a todos con los pagos correspondientes.
    A la semana siguiente esto cambió y nos dijo que nos fusionaríamos con otra agencia.
    Según él, la razón social la compró una empresa llamada Mxxxx por lo que no teníamos que firmar contrato nuevo ni obtener finiquito.
    Yo no se si esto es verdad o se va a quebra Nxxxx.
    Conversamos y le pedi autodespido asi llegamos al acuerdo de que me va a finiquitar el 1 de agosto, pero no me da confianza porque tiene muchas deudas (dijo que pagaría el 15 de agosto todo).

    Mi pregunta es: si la empresa nueva compró la razón social, esta debería asumir mi finiquito?
    Cómo puedo asegurarme de que me pagará? Cómo puedo resguardarme? tengo un año de antigüedad y me debe las cotizaciones desde mayo, vacaciones, mes de aviso (?).
    Con estos problemas he tenido un estrés tremendo y fui a la inspección para pedir un autodespido, pero llegamos a acuerdo por palabra con el gte gral de Nxxxx.

    Muchas gracias!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Estimada Karen, si has llegado a un acuerdo lo recomendado sería suscribir un avenimiento ante notario e incorporar en él, los montos de las prestaciones que se pagarán y la fecha de los pagos de manera de contar con un título ejecutivo en caso de incumplimiento.
      Si efectivamente existe una nueva empresa, ésta podría figurar en el acuerdo como deudora solidaria de la deuda.
      Con esta medida aseguras poder perseguir el cobro a través de un juicio ejecutivo.
      Saludos

      Eliminar
  4. Estimada Karen, si has llegado a un acuerdo lo recomendado sería suscribir un avenimiento ante notario e incorporar en él, los montos de las prestaciones que se pagarán y la fecha de los pagos de manera de contar con un título ejecutivo en caso de incumplimiento.
    Si efectivamente existe una nueva empresa, ésta podría figurar en el acuerdo como deudora solidaria de la deuda.
    Con esta medida aseguras poder perseguir el cobro a través de un juicio ejecutivo.
    Saludos

    ResponderEliminar

Agradecemos tus comentarios.